常見財稅問題Q&A

推播至FB(開啟新視窗) Line *回上頁 *詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期:2020/12/15
問題 建築物於建造完成前中途變更起造人名義,應否課徵契稅? 契稅
答案 一、建築物於建造完成前中途變更起造人名義,並以該起造人名義取得使用執照者,因買賣、交換、贈與取得者,該起造人應於使用執照核發60日內申報契稅。

二、依契稅條例第14條第5款規定:「建築物於建造完成前,其興建中建築工程讓與他人繼續建造未完工部分,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用執照者,免課契稅。」;如果要申辦免課契稅須具備財政部90年12月編訂之契稅查核技術手冊所規定之文件:承受人提供之申請書、工程合約書、營造廠商開立發票情形及帳載資金往來資料等證明文件,並經審核確由承受人繼續該房屋之建造工程,才有免徵契稅之適用。

問題 超過法定期限申報契稅,有無處罰規定? 契稅
答案 未依規定期限申報者,每超過3天,加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣1萬5千元。

問題 完納契稅後若雙方買賣不成立,解除契約並撤銷契稅申報,原已繳納之契稅可否退還? 契稅
答案 完納契稅後,尚未完成移轉登記前,若買賣雙方同意解除契約,可檢附原契約書、雙方同意撤銷申請書及契稅繳款書收據正、副聯,以書面向原申請單位(當地主管稽徵機關)申請撤銷契稅申報,並退還已繳納稅款。

問題 公司合併應否申報契稅? 契稅
答案 依契稅條例規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,應申報繳納契稅。因合併而存續或另立之公司,承受消滅公司所有不動產者,不屬於契稅條例第2條規定之申報契稅範圍。

問題 契稅罰款有無上限? 契稅
答案 納稅義務人因買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得房屋所有權,應儘速在契約成立日起30日內,向房屋所在地之主管稽徵機關申報繳納契稅。
納稅義務人未依限申報契稅,每逾3日加徵應納稅額1%怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新臺幣1.5萬元。
過去,這項罰款規定並無上限,自98年12月30日修正契稅條例第24條後,最高罰鍰金額明訂不得超過1.5萬元。
過去,只按倍數或固定百分比加計罰鍰,?有上限的結果,不符行為罰的比例原則,此次修法,增訂契稅的罰鍰處罰上限,是為了配合司法院釋字第616號解釋,行為罰依應納稅額固定比例計算,應有合理最高限額限制。

問題 房屋移轉未申報繳納契稅者,可否變更納稅義務人? 契稅
答案 契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權,均應申報繳納契稅。在辦理房屋買賣移轉時,無論房屋是否向地政機關辦理所有權登記,買賣雙方應於契約成立之日起30日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向房屋所在地的主管機徵機關申報契稅,須俟申報且完納契稅後,房屋稅納稅義務人才能申請變更為買受人名義。如未依規定期限申報契稅者,每超過3日,將加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限。該最高之怠報金,業已修正並經 總統98年12月30日華總一義字第09800323271號令公布,不得超過新臺幣1萬5千元。

問題 以未成年子女名義購置的房屋變更為父母所有是否需申報繳納契稅? 契稅
答案 以未成年子女名義購置之房屋,並辦竣所有權登記,依法該房屋所有權屬於子女所有,嗣後不論係因買賣或贈與等原因再移轉登記予父母名義者,係屬產權移轉行為,依規定應申報繳納契稅。

納稅義務人應於房屋買賣等契約成立之日起30日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向房屋所在地的主管稽徵機關申報契稅。本局提醒民眾,如未依規定期限申報者,每超過3日,將加徵應納稅額1%怠報金,最高以應納稅額為限。但不得超過新臺幣1萬5千元。

共 7 筆 / 共 1 頁