:::目前位置:首頁 > 公告欄 > 財稅新聞

財稅新聞

推播至FB(開啟新視窗) Line *回上頁 *詮釋資料 *友善列印 *最後更新日期:2021/9/14
標題 申報土地增值稅經撤銷或註銷後,再修改原移轉契約之立約日應另課徵印花稅
發佈日期 2021/9/14
發佈單位 恆春分局
稅務分類 印花稅
內容

屏東縣政府財稅局接獲民眾來電詢問:辦理土地增值稅現值申報後,因故申請撤銷,倘又再持憑原公定格式契約書再次辦理現值申報,是否須另課徵印花稅?
依據印花稅法第8條第1項規定,「應納印花稅之憑證,於書立後交付或使用時,應貼足印花稅票。」又同法第16條規定,「已貼印花稅票之憑證,因事實變更而修改原憑證繼續使用,其變更部分,如須加貼印花稅票時,仍應補足之。」納稅義務人修改原土地所有權移轉契約之立約日期,再持憑辦理申報者,係屬雙方立約人另一次意思表示一致,所訂定之另一個契約行為,與原契約無關,應另行課徵千分之一印花稅,再以持憑辦理申報。
進一步說明:納稅義務人如持憑無涉及再修改原公定格式契約書辦理現值申報者,則無須另行繳納印花稅。
以上內容如有不明瞭之處,請撥打免費服務專線:0800-889-002,將有專人竭誠為您服務。
 

相關連結  
附件